Vues : 0 Auteur : Kevin Fang Heure de publication : 2026-06-15 Origine : Chensheng Médical
Table des matières
Le choix de la méthode de stérilisation est l’une des décisions les plus importantes dans le développement de dispositifs médicaux, et elle est souvent reportée trop tard dans le processus de conception.
Au moment où de nombreux développeurs d’appareils envisagent la stérilisation, la géométrie du produit est verrouillée, l’emballage est conçu et le calendrier de soumission réglementaire est fixé. Découvrir à ce stade que la méthode de stérilisation que vous avez choisie est incompatible avec votre composé de silicone, votre matériau d'emballage ou l'assemblage de votre appareil crée des cycles de refonte coûteux et des retards.
Le bon moment pour sélectionner votre méthode de stérilisation est lors de la conception initiale du produit , avant que les outils ne soient découpés, avant que l'emballage ne soit spécifié et avant que les délais réglementaires ne soient respectés.
Ce guide vous donne le cadre technique complet pour prendre cette décision correctement pour les produits médicaux en silicone : tubes, composants moulés, cathéters, systèmes de drainage, circuits respiratoires et assemblages OEM personnalisés.
Le silicone est largement compatible avec toutes les principales méthodes de stérilisation, ce qui constitue l'un de ses principaux avantages par rapport au PVC, au polyuréthane et au latex. Cependant, « largement compatible » ne signifie pas « également compatible ». Chaque méthode de stérilisation interagit avec le silicone de manière spécifique qui affecte :
Profil des extractibles et des lixiviables — certaines méthodes introduisent de nouvelles espèces chimiques dans la matrice silicone
Propriétés mécaniques – des cycles de stérilisation répétés peuvent entraîner des modifications cumulatives des propriétés
Biocompatibilité — des tests de biocompatibilité post-stérilisation peuvent être nécessaires
Stabilité dimensionnelle — certaines méthodes provoquent des changements dimensionnels temporaires ou permanents
Exigences d'emballage - chaque méthode nécessite des matériaux et des configurations d'emballage spécifiques
Fardeau de validation réglementaire — les exigences de validation diffèrent considérablement selon la méthode
Comprendre ces interactions vous permet de sélectionner la méthode la mieux adaptée à votre produit, à votre processus de fabrication et à votre parcours réglementaire.
Méthode |
Mécanisme |
Température |
Compatibilité avec les silicones |
Étalon primaire |
Cas d'utilisation typique |
Autoclave à vapeur |
Chaleur/pression humide |
121°C ou 134°C |
✅Excellent |
OIN 17665 |
Dispositifs réutilisables, retraitement hospitalier |
Oxyde d'éthylène (EtO) |
Gaz alkylant |
37–63 °C |
✅Excellent |
OIN 11135 |
Appareils à usage unique, assemblages thermosensibles |
Irradiation gamma |
Rayonnement ionisant (Co-60) |
Ambiant |
✅Bien |
OIN 11137 |
Production à usage unique et en grand volume |
Faisceau d'électrons (faisceau électronique) |
Rayonnement ionisant (électrons) |
Ambiant |
✅Bien |
OIN 11137 |
Cycle plus rapide, à usage unique, à volume élevé |
Plasma VHP/H₂O₂ |
Peroxyde d'hydrogène vaporisé |
30-50°C |
✅Bien |
OIN 22441 |
Assemblages contenant des composants électroniques sensibles à la chaleur |
Chaque méthode est examinée en détail ci-dessous.
La stérilisation en autoclave à vapeur utilise de la vapeur saturée sous pression pour réaliser une stérilisation par chaleur humide. Les deux cycles standards sont :
121 °C / 15 psi / 15 à 30 minutes — cycle par gravité standard (ISO 17665 classe B)
134 °C / 30 psi / 3 à 18 minutes — cycle de pré-vide (stérilisation flash, protocoles prion)
La stérilisation est obtenue par la dénaturation des protéines microbiennes et la rupture des membranes cellulaires. La combinaison de chaleur, d’humidité et de pression est très efficace contre toutes les bactéries végétatives, spores, virus et champignons.
Le silicone médical durci au platine est exceptionnellement bien adapté à la stérilisation en autoclave à vapeur. Le squelette en silicone (Si – O – Si) est thermiquement stable bien au-dessus de 200 °C, et le système catalyseur au platine ne produit aucun produit de dégradation dans des conditions d'autoclave.
Durabilité du cycle du silicone durci au platine :
Cycles à 121°C : plus de 200 cycles sans changement de propriété significatif
Cycles à 134°C : plus de 100 cycles avec un changement de propriété minimal (réduction de la résistance à la traction < 5 %)
Changement de dureté Shore A après 100 cycles à 134°C : généralement < 3 unités Shore A
Changement dimensionnel après des cycles répétés : < 0,5 % pour les composés bien formulés
Attention au silicone durci au peroxyde : le silicone durci au peroxyde présente une plus grande dégradation de ses propriétés sous des cycles répétés en autoclave - en particulier une augmentation de la déformation rémanente par compression et le développement d'un caractère collant en surface. C’est une autre raison pour laquelle les composés durcis au platine constituent la norme pour les produits médicaux réutilisables en silicone. Voir: Silicone durci au platine ou silicone durci au peroxyde : quel est le meilleur pour votre application ?
L'autoclave à vapeur nécessite un emballage perméable à la vapeur qui permet la pénétration de la vapeur tout en maintenant l'intégrité de la barrière stérile après le cycle :
Sachets pelables : laminés papier/film (Tyvek/film ou papier/film) — standard pour les articles individuels emballés
Emballage de stérilisation : polypropylène non tissé — pour plateaux et ensembles d'instruments emballés
Conteneurs de stérilisation rigides : Acier inoxydable ou aluminium anodisé avec évents filtrants
NON compatible : sachets en aluminium scellés, sacs PE scellés, tout emballage non respirant
L'emballage doit être validé selon les normes ISO 11607-1 (exigences du système de barrière stérile) et ISO 11607-2 (validation des processus de formage, de scellage et d'assemblage).
ISO 17665-1:2006 — Stérilisation des produits de santé : Chaleur humide
Éléments clés de validation :
Qualification d'Installation (IQ) : Qualification d'équipement d'autoclave
Qualification Opérationnelle (OQ) : Cartographie de la répartition de la chaleur en chambre vide
Qualification des performances (PQ) : Études de pénétration de chaleur en chambre chargée avec indicateurs biologiques ( Geobacillus stearothermophilus , valeur D ≥ 1,5 min à 121°C)
Niveau d'assurance de stérilité (SAL) : 10−610−6 (probabilité d'une unité sur un million d'une unité non stérile)
Avantages |
Limites |
Aucun résidu chimique — aucune aération post-stérilisation requise |
Ne convient pas aux composants ou appareils électroniques sensibles à l'humidité |
Temps de cycle le plus rapide (15 à 30 minutes) |
Nécessite un emballage perméable à la vapeur – limite les options d’emballage |
Coût par cycle le plus bas pour les appareils réutilisables |
Des cycles répétés provoquent des changements de propriété cumulatifs (bien que minimes) |
Validé pour les appareils réutilisables — prend en charge l'étiquetage à usage multiple |
Ne convient pas aux ensembles d'appareils scellés et non respirants |
Aucun effet de rayonnement sur les matériaux |
La température élevée exclut les composants de l'appareil sensibles à la chaleur |
Disponible universellement en milieu hospitalier |
Risque d’emballage humide si le cycle de séchage est inadéquat |
Produits médicaux réutilisables en silicone : composants du circuit respiratoire pour le retraitement hospitalier, systèmes de drainage réutilisables, composants en silicone dans les instruments chirurgicaux réutilisables, tubulures en silicone de laboratoire.
La stérilisation EtO utilise de l'oxyde d'éthylène gazeux - un agent alkylant hautement réactif - pour stériliser en modifiant chimiquement l'ADN et les protéines des micro-organismes, empêchant ainsi la réplication. Le processus se déroule à basse température (37 à 63 °C) dans des conditions contrôlées d’humidité et de concentration d’EtO.
Un cycle EtO standard se compose de quatre phases :
Préconditionnement : équilibrage de l'humidité et de la température (généralement 24 à 48 heures)
Exposition aux gaz : concentration d'EtO 450 à 1 200 mg/L, exposition de 1 à 6 heures
Évacuation : élimination des gaz de la chambre
Aération : l'EtO résiduel et les sous-produits (éthylène glycol, éthylène chlorhydrine) se dissipent du produit - généralement 12 à 48 heures à 50 à 60 °C.
EtO est entièrement compatible avec le silicone médical durci au platine. Le silicone ne réagit pas avec l'EtO et le gaz pénètre facilement dans les matrices de silicone, garantissant ainsi une stérilisation complète des lumières et des géométries complexes.
Considération clé : résidus d’EtO dans le silicone
Le silicone absorbe l'EtO pendant le cycle de stérilisation. La phase d'aération est essentielle pour réduire les résidus à des niveaux sécuritaires. Les limites réglementaires pour les résidus d'EtO dans les dispositifs médicaux sont définies dans la norme ISO 10993-7:2008 :
Résiduel |
Limite (contact à court terme/limité) |
Limite (contact prolongé) |
Limite (contact permanent) |
Oxyde d'éthylène (EtO) |
20 mg/appareil |
2 mg/appareil |
0,5 mg/appareil |
Chlorhydrine d'éthylène (ECH) |
12 mg/appareil |
2 mg/appareil |
0,5 mg/appareil |
Éthylène glycol (EG) |
200 mg/appareil |
40 mg/appareil |
10 mg/appareil |
Les tubes en silicone présentant une grande surface ou des parois épaisses nécessitent des temps d'aération plus longs pour atteindre ces limites. Votre partenaire de stérilisation EtO doit valider le temps d'aération spécifiquement pour la géométrie de votre produit et la configuration de l'emballage.
EtO nécessite un emballage perméable aux gaz pour permettre la pénétration de l’EtO et l’évacuation des gaz résiduels :
Sachets Tyvek/film pelables : La norme de l'industrie — Tyvek (polyéthylène filé-lié) est hautement perméable à l'EtO tout en maintenant une barrière stérile.
Stratifiés papier/film : acceptables pour de nombreuses applications
Plateaux avec couvercle en Tyvek : pour les assemblages d'appareils complexes
NON compatible : Feuilles laminées, sacs PE scellés, tout emballage bloquant la perméation des gaz
Règle critique de conception de l'emballage : le côté Tyvek ou papier doit faire face au produit et être accessible au flux de gaz. La géométrie de l'emballage doit permettre une pénétration complète du gaz sur toutes les surfaces du produit, y compris les lumières des tubes.
ISO 11135:2014 — Stérilisation des produits de santé : Oxyde d'éthylène
Éléments clés de validation :
Qualification microbiologique : Détermination de la biocharge + études d'indicateurs biologiques ( Bacillus atrophaeus , ATCC 9372)
Qualification physico-chimique : validation des paramètres de concentration en EtO, d'humidité, de température et de temps
Tests de résidus : selon la norme ISO 10993-7 pour toutes les catégories de contact
Études de surpuissance en demi-cycle et en cycle complet ou études de fraction négative
SAL : 10−610−6
Avantages |
Limites |
Basse température — compatible avec les composants d'appareils sensibles à la chaleur |
Durée de cycle totale la plus longue (préconditionnement + exposition + aération : 2 à 5 jours) |
Excellente pénétration des géométries complexes et des lumières des tubes |
L’EtO est toxique et cancérigène – nécessite des installations spécialisées et des contrôles environnementaux |
Aucun effet des radiations sur les propriétés du silicone |
Tests de résidus requis selon la norme ISO 10993-7 |
Norme industrielle pour les dispositifs médicaux à usage unique |
Coût par cycle plus élevé qu'un autoclave ou un gamma pour des volumes élevés |
Compatible avec une large gamme de matériaux d'emballage |
Surveillance réglementaire croissante des émissions d’EtO (EPA, UE) |
Validé pour les assemblages complexes avec plusieurs matériaux |
Nécessite une aération validée – ne peut pas être expédié immédiatement après la stérilisation |
Produits médicaux en silicone à usage unique fournis stériles : cathéters, systèmes de drainage, circuits respiratoires, assemblages de tubulures IV, kits de dispositifs complexes multi-composants. L’EtO est la méthode de stérilisation la plus utilisée dans le monde pour les produits médicaux en silicone à usage unique.
Chez Chensheng Medical, la stérilisation EtO est notre offre standard pour les produits stériles en silicone à usage unique. Nous travaillons avec des partenaires de stérilisation sous contrat validés et fournissons une documentation complète sur les résidus ISO 10993-7 avec chaque expédition de produit stérile.
L'irradiation gamma utilise des photons à haute énergie émis par des sources radioactives au cobalt-60 (Co-60) pour stériliser par rayonnement ionisant. Le rayonnement endommage l’ADN microbien, empêchant ainsi sa réplication. Le processus se déroule à température ambiante sans aucun agent chimique impliqué.
La dose de stérilisation est mesurée en kilograys (kGy) . Doses standards de stérilisation pour les dispositifs médicaux :
Dose minimale de stérilisation : 15 à 25 kGy (validée selon la norme ISO 11137-2)
Dose standard : 25 kGy (la plus courante — fournit un SAL 10−610−6 pour les niveaux de charge microbienne typiques)
Dose élevée : 50 kGy (pour les produits à forte charge biologique ou marge de sécurité supplémentaire)
Le silicone durci au platine est compatible avec l'irradiation gamma aux doses de stérilisation standards, mais avec quelques nuances importantes :
Effets de l'irradiation gamma sur le silicone durci au platine :
Propriété |
Changement à 25 kGy |
Changement à 50 kGy |
Remarques |
Dureté Shore A |
+2 à +5 unités |
+5 à +10 unités |
Réticulation supplémentaire ; léger raidissement |
Résistance à la traction |
±5% |
-5 à -10% |
Généralement dans une fourchette acceptable |
Allongement à la rupture |
-5 à -10% |
-10 à -20% |
Légère réduction ; vérifier les applications dynamiques |
Ensemble de compression |
+2 à +5% |
+5 à +10% |
Pertinent pour les applications de tubes de pompe |
Couleur |
Léger jaunissement |
Jaunissement modéré |
Cosmétique; disparaît au fil des semaines après l'irradiation |
Transparence |
Légère réduction |
Réduction modérée |
Temporaire; récupère partiellement avec le temps |
Extractibles |
Changement minime |
Changement minime |
Avantage clé par rapport à EtO |
Important : Les légers effets de durcissement et de jaunissement de l'irradiation gamma sont temporaires et largement réversibles : ils diminuent considérablement 2 à 8 semaines après l'irradiation à mesure que les radicaux libres se recombinent. Pour les applications critiques (tuyaux de pompe, composants dimensionnels de précision), testez les échantillons après la période complète de récupération post-irradiation avant de finaliser les spécifications.
La cartographie des doses est essentielle : la dose reçue par différentes parties d'une charge de produit varie en fonction de la densité du produit, de la configuration de l'emballage et de la position dans l'irradiateur. Les études de cartographie des doses doivent confirmer que la dose minimale de stérilisation est atteinte tout au long du chargement tandis que la dose maximale ne dépasse pas la tolérance matérielle du produit.
L'irradiation gamma est compatible avec la plupart des matériaux d'emballage , notamment :
Pochettes pelables Tyvek/film ✅
Feuilles laminées ✅ (contrairement à EtO — un avantage clé)
Sacs PE/PP scellés ✅
Barquettes en plastique rigide avec film de couverture ✅
Cartons en carton ✅
Matériaux d'emballage à vérifier : Certains polymères (PVC, certains nylons) se dégradent sous irradiation gamma. Pour les produits en silicone dans des assemblages de matériaux mixtes, vérifiez la compatibilité gamma de tous les composants.
ISO 11137-1:2006 — Stérilisation des produits de santé : rayonnements (Exigences pour le développement, la validation et le contrôle de routine) ISO 11137-2:2013 — Établissement de la dose de stérilisation ISO 11137-3:2017 — Lignes directrices sur les aspects dosimétriques
Éléments clés de validation :
Détermination de la charge biologique : selon la norme ISO 11737-1
Réglage de la dose : méthode 1 (VDmax), méthode 2 (expérience de dose incrémentielle) ou justification
Audit de dose : surveillance trimestrielle de la charge microbienne pour confirmer que la dose reste valide
Système de dosimétrie : dosimètres calibrés placés tout au long du chargement du produit
Avantages |
Limites |
Aucun résidu chimique — aucune aération requise |
Provoque un léger durcissement et un jaunissement temporaire du silicone |
Cycle rapide : le produit peut être expédié le jour même de l'irradiation |
Nécessite une installation d’irradiation Co-60 – non disponible en interne pour la plupart des fabricants |
Compatible avec les emballages scellés et non respirants |
Défis d’uniformité de dose pour les charges de produits denses ou irrégulières |
Très cohérent et reproductible |
Effets de dose cumulée avec irradiation répétée |
Excellente pénétration — efficace pour les charges à haute densité |
Certains matériaux (PVC, certains adhésifs) sont incompatibles |
Aucune exigence de température ou d'humidité |
Les exigences réglementaires en matière d’audit de dose ajoutent un fardeau de validation continu |
Produits en silicone à usage unique en grand volume pour lesquels un délai d'exécution rapide est important : tubulures IV, poches de drainage, kits de cathéters, composants de circuits respiratoires. Gamma est particulièrement avantageux lorsqu'un emballage scellé (aluminium ou PE) est requis, ou lorsque les résidus d'EtO constituent un problème pour l'application spécifique.
La stérilisation par faisceau électronique utilise des électrons accélérés provenant d'un accélérateur d'électrons (accélérateur linéaire ou générateur Van de Graaff) plutôt que des photons gamma. Le mécanisme de stérilisation est identique à celui des rayons gamma (les rayonnements ionisants endommagent l’ADN microbien) mais la méthode d’administration diffère fondamentalement :
Paramètre |
Gamma (Co-60) |
Faisceau électronique |
Source de rayonnement |
Isotope radioactif (Co-60) |
Accélérateur électrique |
Profondeur de pénétration |
Profond (30 à 40 cm dans l'eau) |
Peu profond (5 à 8 cm dans l'eau à 10 MeV) |
Débit de dose |
Faible (1 à 10 kGy/heure) |
Très élevé (10 à 100 kGy/seconde) |
Temps de cycle |
Heures |
Secondes à minutes |
Type d'installation |
Irradiateur fixe |
Accélérateur fixe ou mobile |
Source réglementaire |
Permis de matières radioactives |
Équipement électrique |
Les effets du faisceau électronique sur le silicone durci au platine sont similaires à ceux de l'irradiation gamma à doses équivalentes, avec une différence importante : le débit de dose très élevé du faisceau électronique peut provoquer une génération de radicaux libres plus prononcée dans un laps de temps plus court, conduisant potentiellement à des modifications immédiates des propriétés légèrement plus importantes qui se rétablissent plus rapidement.
En pratique, pour les tubes en silicone médical standard et les composants moulés de 25 à 50 kGy, les faisceaux électroniques et gamma produisent des résultats de stérilisation équivalents avec des effets de matériaux comparables.
Principale limitation du faisceau électronique : profondeur de pénétration. Les électrons des faisceaux électroniques ont une pénétration limitée par rapport aux photons gamma. À 10 MeV (une énergie d'accélérateur courante), la profondeur de pénétration pratique dans un matériau équivalent à l'eau est d'environ 5 à 8 cm . Cela signifie:
La densité du produit et la configuration de l'emballage doivent être soigneusement contrôlées
Les produits denses ou épais peuvent recevoir une dose insuffisante au centre
Une irradiation double face est souvent nécessaire pour les configurations de produits plus épais
Pour les tubes en silicone à paroi mince et les produits à usage unique emballés à plat, la pénétration du faisceau électronique est généralement adéquate. Pour les composants moulés denses ou les assemblages à parois épaisses, l’irradiation gamma permet une distribution de dose plus uniforme.
ISO 11137-1, -2, -3 — mêmes normes que l'irradiation gamma (les deux sont des méthodes de stérilisation par rayonnement)
Avantages |
Limites |
Cycle le plus rapide : secondes à minutes contre heures pour le gamma |
Profondeur de pénétration limitée – ne convient pas aux produits denses ou épais |
Pas de matière radioactive – pas de stockage ou d’élimination d’isotopes |
Nécessite une installation d’accélérateur spécialisée |
Peut être éteint – aucun risque de rayonnement continu |
Coût en capital plus élevé que les installations gamma |
Compatibilité matérielle similaire au gamma |
Moins largement disponibles que les services d’irradiation gamma |
Aucun résidu chimique |
L'uniformité de la dose est plus difficile pour les géométries complexes |
Compatible avec les emballages scellés |
Irradiation double face souvent nécessaire |
Produits en silicone à usage unique fins, plats ou de faible densité pour lesquels un délai d'exécution rapide est essentiel : ensembles de tubulures à usage unique, cathéters à paroi mince, composants de drainage emballés à plat, tubulures IV. E-beam est de plus en plus utilisé pour les produits médicaux en silicone à profil mince et en grand volume, où l'avantage de vitesse justifie l'investissement dans les installations.
La stérilisation VHP utilise du peroxyde d'hydrogène vaporisé (H₂O₂) – généralement à des concentrations de 30 à 35 % – comme agent stérilisant. La vapeur pénètre dans les emballages et les surfaces des produits, oxydant les protéines microbiennes et les membranes cellulaires. Le processus fonctionne à basse température (30 à 50 °C) et ne laisse aucun résidu toxique : H₂O₂ se décompose en eau et en oxygène.
Deux variantes principales :
VHP (Vaporized H₂O₂) : H₂O₂ en phase gazeuse dans une chambre scellée — utilisé pour la décontamination des salles et des équipements ainsi que pour la stérilisation de certains appareils.
Plasma H₂O₂ (type STERRAD®) : vapeur de H₂O₂ suivie d'une phase plasmatique — utilisée dans les stérilisateurs hospitaliers sur le lieu de soins
Le silicone durci au platine est compatible avec la stérilisation au plasma VHP/H₂O₂ . H₂O₂ ne réagit pas avec le squelette en silicone et la basse température évite les effets thermiques.
Limites pratiques pour les produits en silicone :
Le VHP a une pénétration limitée dans les lumières longues et étroites : les tubes avec un diamètre intérieur < 3 mm et une longueur > 500 mm peuvent ne pas permettre une stérilisation adéquate à l'intérieur de la lumière.
Les matériaux à base de cellulose (papier, certains emballages) absorbent H₂O₂ et sont incompatibles – limitent les options d'emballage
Non validé pour les produits à forte biocharge — le VHP est plus efficace pour les surfaces d'appareils propres et à faible biocharge
VHP nécessite un emballage perméable à l'H₂O₂ :
Pochettes pelables Tyvek/film ✅ (Tyvek est perméable à la vapeur H₂O₂)
Film polypropylène non tissé ✅
NON compatible : emballages à base de papier (absorbe H₂O₂), films laminés, sacs PE scellés
ISO 22441:2022 — Stérilisation des produits de santé : peroxyde d'hydrogène vaporisé à basse température
Composants en silicone dans des assemblages de dispositifs complexes contenant des composants électroniques, des batteries ou d'autres éléments sensibles à la chaleur qui ne résistent pas à l'EtO ou à l'autoclave. Également utilisé pour la stérilisation terminale des composants en silicone dans les systèmes chirurgicaux robotisés et les dispositifs de diagnostic avancés.
Critère |
Autoclave |
EtO |
Gamma |
Faisceau électronique |
VHP |
Compatibilité silicone |
✅Excellent |
✅Excellent |
✅Bien |
✅Bien |
✅Bien |
Température |
121-134°C |
37–63 °C |
Ambiant |
Ambiant |
30-50°C |
Résidus chimiques |
Aucun |
Oui (nécessite une aération) |
Aucun |
Aucun |
Aucun (se décompose) |
Effets des radiations |
Aucun |
Aucun |
Léger durcissement/jaunissement |
Léger durcissement/jaunissement |
Aucun |
Temps de cycle (total) |
15 à 60 minutes |
2 à 5 jours |
4 à 8 heures |
Minutes |
1 à 3 heures |
Pénétration |
Excellent |
Excellent |
Excellent |
Limité (5 à 8 cm) |
Limité (lumens étroits) |
Flexibilité de l'emballage |
Perméable à la vapeur uniquement |
Perméable aux gaz uniquement |
La plupart des matériaux |
La plupart des matériaux |
Perméable à H₂O₂ uniquement |
Emballage scellé |
❌ Non |
❌ Non |
✅ Oui |
✅ Oui |
❌ Non |
Prise en charge des appareils réutilisables |
✅ Oui |
❌ Non |
❌ Non |
❌ Non |
✅ Limité |
Norme de validation |
OIN 17665 |
OIN 11135 |
OIN 11137 |
OIN 11137 |
OIN 22441 |
Coût relatif (par unité) |
Le plus bas |
Moyen |
Faible à moyen |
Faible à moyen |
Haut |
Disponibilité |
Universel |
Spécialisé |
Spécialisé |
Spécialisé |
Hospitalier/spécialisé |
Complexité réglementaire |
Faible |
Élevé (résidus) |
Moyen |
Moyen |
Moyen |
Meilleure application |
Appareils réutilisables |
Assemblages complexes à usage unique |
À usage unique en grand volume |
Fin et plat à usage unique |
Contenant de l'électronique |
Un point critique souvent négligé : la stérilisation peut modifier le profil de biocompatibilité d’un produit médical en silicone. La norme ISO 10993-1:2018 (le cadre d'évaluation de la biocompatibilité reconnu par la FDA) exige explicitement que les tests de biocompatibilité soient effectués sur le produit dans son état final stérilisé , et non sur du matériel non stérilisé.
Méthode |
Impact potentiel sur la biocompatibilité |
Considération ISO 10993 |
Autoclave |
Minime — aucune nouvelle espèce chimique introduite |
Des tests de biocompatibilité standards sur des échantillons autoclavés sont suffisants |
EtO |
Les résidus d'EtO (EtO, ECH, EG) sont cytotoxiques et mutagènes |
Tests de résidus ISO 10993-7 obligatoires ; tests de cytotoxicité sur produit aéré |
Gamma |
La génération de radicaux libres peut augmenter les extractibles de manière transitoire |
Test après la période de récupération post-irradiation (2 à 4 semaines) ; les matières extractibles peuvent être élevées immédiatement après l'irradiation |
Faisceau électronique |
Semblable au gamma – effets transitoires des radicaux libres |
Même approche que gamma ; test après période de récupération |
VHP |
Résidus H₂O₂ possibles dans les matériaux absorbés |
Vérifiez les résidus de H₂O₂ sur la surface en silicone ; généralement minime pour le silicone |
Implication pratique : Si vous changez de méthode de stérilisation après avoir effectué les tests de biocompatibilité, vous devez réévaluer la biocompatibilité du produit stérilisé par la nouvelle méthode. Il s’agit d’une exigence réglementaire et non d’une recommandation.
Pour un aperçu complet des exigences en matière de tests de biocompatibilité pour le silicone médical, voir : USP Classe VI, ISO 10993 et FDA 21 CFR 177.2600 : de quelle certification avez-vous réellement besoin ?
Utilisez ce cadre pour affiner votre sélection de méthodes de stérilisation en fonction des caractéristiques de votre produit :
Réutilisable → L'autoclave est la principale option (infrastructure de retraitement hospitalière)
À usage unique → Passer à l'étape 2
Oui (électronique, batteries, certains adhésifs, polymères thermosensibles) → EtO ou VHP
Non → Passer à l'étape 3
Oui → EtO (meilleure pénétration de la lumière) ou Autoclave
Non → Passer à l'étape 4
Feuille scellée ou emballage PE requis → Gamma ou E-Beam
Emballage Tyvek/respirant acceptable → EtO, Gamma ou E-Beam
Volume élevé, délai d'exécution rapide → Gamma ou E-Beam
Volume réduit, assemblage complexe → EtO
Retraitement au point d'intervention hospitalier → Autoclave
Contact médicamenteux, fabrication pharmaceutique, applications néonatales → Gamma ou E-Beam préféré (pas de résidus)
Applications standards des dispositifs médicaux → EtO acceptable avec aération validée
Lors de l'achat de produits médicaux en silicone auprès de Chensheng Medical ou de tout autre fournisseur, la documentation suivante relative à la stérilisation doit être demandée et vérifiée :
✅ Rapport de validation de stérilisation EtO (ISO 11135)
✅ Rapport de test des résidus ISO 10993-7 (EtO, ECH, EG — spécifiques au lot ou périodiques)
✅ Données de validation de l'aération (durée et température)
✅ Résultats des indicateurs biologiques (BI) pour chaque cycle de stérilisation
✅ Validation des emballages selon la norme ISO 11607
✅ Rapport de validation d'irradiation (ISO 11137-1, -2)
✅ Résultats de l'étude de cartographie des doses
✅ Enregistrements dosimétriques pour chaque lot de production
✅ Dossiers de surveillance de la biocharge (audit de dose trimestriel)
✅ Données de propriétés des matériaux post-irradiation (Shore A, traction, compression rémanente)
✅ Rapport de validation autoclave (ISO 17665)
✅ Enregistrements des paramètres du cycle (température, pression, durée) pour chaque lot
✅ Résultats des indicateurs biologiques
✅ Validation des emballages selon la norme ISO 11607
✅ Tests de biocompatibilité réalisés sur stérilisé (ISO 10993-1) produit
✅ Validation de la durée de conservation (vieillissement accéléré selon ASTM F1980 + vieillissement en temps réel)
✅ Résultats des tests de stérilité selon la norme ISO 11737-2 (si requis par la voie réglementaire)
Pour obtenir des conseils sur la manière d'évaluer si un fournisseur peut fournir cette documentation et comment vérifier son authenticité, voir : Comment choisir un fabricant de silicone médical fiable en Chine
Pour les produits médicaux réutilisables en silicone – circuits respiratoires, composants de drainage réutilisables, composants en silicone dans les instruments chirurgicaux réutilisables – l’effet cumulatif des cycles de stérilisation répétés doit être validé.
L’approche standard pour valider les produits en silicone réutilisables pour le retraitement en autoclave :
Déterminez la durée de vie prévue : à combien de cycles de stérilisation l'appareil est-il censé résister ? (Typique : 50, 100 ou 200 cycles)
Effectuer des cycles accélérés : soumettre les échantillons de test au nombre total de cycles prévu plus une marge de sécurité (généralement 125 % des cycles prévus)
Mesurez les propriétés à intervalles définis : dureté Shore A, résistance à la traction, allongement, déformation rémanente en compression, mesures dimensionnelles à 0, 25, 50, 75, 100 et 200 cycles.
Établir des critères d'acceptation - définir le changement de propriété maximum acceptable qui répond toujours aux exigences fonctionnelles
Documenter et inclure dans la soumission réglementaire — les données sur la durabilité du cycle sont requises pour les soumissions de dispositifs réutilisables (510(k), dossier technique CE)
Critères d'acceptation typiques pour les tubulures de circuit respiratoire en silicone réutilisables :
Changement de dureté Shore A : ≤ 5 unités Shore A après 100 cycles à 134°C
Rétention de la résistance à la traction : ≥ 80 % de la valeur initiale
Allongement à la rétention à la rupture : ≥ 75% de la valeur initiale
Aucune fissuration, collant ou décoloration visible de la surface
Changement dimensionnel : ≤ 1% sur les dimensions critiques
Pour connaître les exigences de conformité spécifiques aux circuits respiratoires, y compris la validation du retraitement, voir : Tubes en silicone de qualité médicale pour circuits respiratoires : exigences de conformité
Q1 : Quelle méthode de stérilisation est la meilleure pour les tubes médicaux en silicone ?
R : Il n'existe pas de méthode unique : le choix optimal dépend de votre application, de la conception de votre appareil, des exigences d'emballage et du volume de production. Pour les produits silicones à usage unique fournis stériles, l’EtO est la méthode la plus utilisée en raison de son excellente pénétration et de sa compatibilité avec des assemblages complexes. L'irradiation gamma est préférable pour les produits en grand volume où un emballage scellé est requis ou où les résidus d'EtO sont un problème. Pour les produits en silicone réutilisables retraités en milieu hospitalier, l’autoclave à vapeur est la norme. Utilisez le cadre décisionnel de cet article pour identifier la bonne méthode pour votre produit spécifique.
Q2 : Puis-je stériliser les tubes médicaux en silicone plusieurs fois par irradiation gamma ?
R : L'irradiation gamma est une méthode de stérilisation terminale destinée aux produits à usage unique ; elle n'est pas conçue pour des cycles de retraitement répétés. Chaque dose d'irradiation provoque une réticulation cumulative et des modifications des propriétés du silicone. Pour les produits nécessitant plusieurs cycles de stérilisation, l’autoclave à vapeur est la méthode appropriée. Si vous avez une application spécifique nécessitant une stérilisation gamma répétée, contactez notre équipe d'ingénierie d'applications pour discuter de la faisabilité et de l'approche de validation requise.
Q3 : Combien de temps prend l’aération de l’EtO pour les tubes en silicone et peut-elle être accélérée ?
R : Le temps d'aération dépend de la géométrie du produit (épaisseur de paroi, diamètre de la lumière, longueur), de la configuration de l'emballage et de la température d'aération. Les temps d'aération typiques des tubes médicaux en silicone vont de 12 heures (tuyau à paroi fine et de petit diamètre à 60°C) à 48 heures (tuyau à paroi épaisse et de gros diamètre à 50°C). L'aération peut être accélérée en augmentant la température (jusqu'à 60°C pour le silicone) et en améliorant la circulation de l'air. Le temps d'aération doit être validé conformément à la norme ISO 10993-7 pour votre produit spécifique — le temps validé ne peut pas être raccourci sans revalidation.
Q4 : L'irradiation gamma affecte-t-elle la conformité USP Classe VI ou ISO 10993 des tubes en silicone ?
R : Les tests de biocompatibilité doivent être effectués sur le produit dans son état final stérilisé (exigence ISO 10993-1). Si votre tube en silicone comporte des rapports de tests USP Classe VI et ISO 10993 effectués sur des matériaux non stérilisés ou stérilisés à l'EtO, ces rapports ne couvrent pas automatiquement les produits irradiés aux rayons gamma. Vous devez demander des rapports de tests de biocompatibilité effectués sur des échantillons irradiés aux rayons gamma ou effectuer des tests supplémentaires sur des échantillons irradiés. Chez Chensheng Medical, nous fournissons une documentation de biocompatibilité spécifique à la méthode de stérilisation utilisée pour votre produit.
Q5 : La même spécification de tube en silicone peut-elle être utilisée pour la stérilisation à l’EtO et aux rayons gamma ?
R : Dans la plupart des cas, oui : le silicone médical durci au platine est compatible avec les deux méthodes. Cependant, vous devez vérifier : (1) que des tests de biocompatibilité ont été effectués sur des échantillons stérilisés par les deux méthodes ; (2) que les changements de propriétés post-gamma (léger durcissement, jaunissement) sont acceptables pour votre application ; (3) que votre emballage est compatible avec les deux méthodes (les sachets Tyvek/film fonctionnent à la fois pour l'EtO et le gamma ; le film scellé fonctionne pour le gamma mais pas pour l'EtO). La validation à double méthode ajoute une charge réglementaire mais offre une flexibilité à la chaîne d'approvisionnement.
Q6 : Quelle est la durée de conservation des tubes en silicone stérilisés à l'EtO et comment est-elle validée ?
R : La durée de conservation des produits médicaux stériles en silicone est généralement de 2 à 5 ans, selon le produit et l'emballage. La durée de conservation est validée par une combinaison de vieillissement accéléré (selon ASTM F1980 — stockage à température élevée pour simuler le vieillissement en temps réel) et de vieillissement en temps réel (stockage réel dans des conditions définies). La validation doit démontrer que l'intégrité de la barrière stérile est maintenue tout au long de la durée de conservation revendiquée. Chez Chensheng Medical, nos produits standard stérilisés à l'EtO ont une durée de conservation de 2 ans appuyée par des données de vieillissement accéléré validées. Une durée de conservation prolongée (3 à 5 ans) est disponible pour les produits OEM avec des exigences de validation spécifiques.
Q7 : Nous passons de la stérilisation EtO à la stérilisation gamma pour un produit existant. Quelles sont les étapes réglementaires nécessaires ?
R : Changer la méthode de stérilisation d'un dispositif médical existant est un changement de conception important qui nécessite : (1) une nouvelle validation de stérilisation selon la norme ISO 11137 pour les gamma ; (2) réévaluation de la biocompatibilité des produits stérilisés aux rayons gamma selon la norme ISO 10993-1 ; (3) revalidation de l'emballage pour la compatibilité gamma selon la norme ISO 11607 ; (4) revalidation de la durée de conservation en cas de changement d'emballage ; (5) soumission réglementaire du changement : un supplément 510(k) (États-Unis), une mise à jour de la documentation technique (EU MDR) ou équivalent en fonction de votre marché et de la classification de votre appareil. Notre équipe d’ingénierie d’applications peut prendre en charge les aspects techniques de cette transition. Pour la stratégie réglementaire, nous vous recommandons de consulter un spécialiste des affaires réglementaires pour votre marché spécifique.
Chez Jinan Chensheng Medical Technology Co., Ltd., nous accompagnons les clients tout au long du processus complet de qualification de stérilisation :
Stérilisation EtO : disponible auprès de nos partenaires de stérilisation sous contrat validés. Documentation complète sur les résidus ISO 10993-7 fournie avec chaque lot stérile.
Irradiation gamma : disponible auprès de nos partenaires d'irradiation validés. Données sur les propriétés des matériaux après irradiation et enregistrements dosimétriques fournis.
Prise en charge de la validation en autoclave : nous fournissons des données de durabilité en autoclave multicycles pour tous les produits en silicone réutilisables, soutenant votre validation de retraitement.
Documentation de biocompatibilité : tous les tests de biocompatibilité (USP Classe VI, ISO 10993) sont effectués sur le produit dans son état final stérilisé, garantissant ainsi la conformité réglementaire.
Conception de l'emballage : nous pouvons vous conseiller sur la sélection et la configuration des matériaux d'emballage pour la méthode de stérilisation que vous avez choisie.
Que vous choisissiez une méthode de stérilisation pour un nouveau produit ou que vous revalidiez un produit existant pour une nouvelle méthode, notre équipe est disponible pour vous fournir gratuitement des conseils techniques dans le cadre de notre assistance pré-vente standard.
→ Contactez notre équipe d'ingénierie d'applications → Parcourez notre gamme de tubes médicaux en silicone→ Demandez la documentation de stérilisation pour votre application
Articles connexes :
Connexions de tubes en silicone médical : comment éviter les fuites et l'arrachement des tubes
Durée de conservation, emballage et stockage des tubes médicaux en silicone : guide de l'acheteur
Comment stériliser les tubes médicaux en silicone : guide de compatibilité autoclave, EO et Gamma
Comment choisir un fournisseur de tubes médicaux en silicone pour la fabrication pharmaceutique
Comment effectuer un audit d'usine à distance d'un fabricant chinois de silicone médical
Copyright © 2025 JINAN CHENSHENG MEDICAL TECHNOLOGY CO., LTD. ICP备2021012053号-1 互联网药品信息服务资格证书 (鲁)-非经营性-2021-0178 中文站