Vistas: 0 Autor: Kevin Fang Hora de publicación: 2026-06-15 Origen: Médico Chensheng
Tabla de contenido
La selección del método de esterilización es una de las decisiones más importantes en el desarrollo de dispositivos médicos y, con frecuencia, se pospone demasiado tarde en el proceso de diseño.
Cuando muchos desarrolladores de dispositivos consideran la esterilización, la geometría del producto está bloqueada, el empaque está diseñado y el cronograma de presentación regulatoria está establecido. Descubrir en ese momento que el método de esterilización elegido es incompatible con el compuesto de silicona, el material de embalaje o el conjunto del dispositivo genera costosos ciclos de rediseño y retrasos.
El momento adecuado para seleccionar su método de esterilización es durante el diseño inicial del producto : antes de cortar las herramientas, antes de especificar el empaque y antes de comprometerse con los plazos reglamentarios.
Esta guía le brinda el marco técnico completo para tomar esa decisión correcta para los productos de silicona médica: tubos, componentes moldeados, catéteres, sistemas de drenaje, circuitos respiratorios y conjuntos OEM personalizados.
La silicona es ampliamente compatible con todos los principales métodos de esterilización, lo cual es una de sus principales ventajas sobre el PVC, el poliuretano y el látex. Sin embargo, 'ampliamente compatible' no significa 'igualmente compatible'. Cada método de esterilización interactúa con la silicona de maneras específicas que afectan:
Perfil de extraíbles y lixiviables : algunos métodos introducen nuevas especies químicas en la matriz de silicona
Propiedades mecánicas : los ciclos de esterilización repetidos pueden provocar cambios acumulativos en las propiedades.
Biocompatibilidad : es posible que se requieran pruebas de biocompatibilidad posteriores a la esterilización.
Estabilidad dimensional : algunos métodos provocan cambios dimensionales temporales o permanentes.
Requisitos de embalaje : cada método requiere configuraciones y materiales de embalaje específicos
Carga de validación regulatoria : los requisitos de validación difieren significativamente según el método
Comprender estas interacciones le permite seleccionar el método que mejor se adapta a su producto, su proceso de fabricación y su vía regulatoria.
Método |
Mecanismo |
Temperatura |
Compatibilidad con silicona |
Estándar primario |
Caso de uso típico |
autoclave de vapor |
Calor/presión húmedos |
121°C o 134°C |
✅ Excelente |
ISO 17665 |
Dispositivos reutilizables, reprocesamiento hospitalario. |
Óxido de etileno (EtO) |
gas alquilante |
37–63°C |
✅ Excelente |
ISO 11135 |
Dispositivos de un solo uso, conjuntos termosensibles |
Irradiación gamma |
Radiaciones ionizantes (Co-60) |
Ambiente |
✅ Bueno |
ISO 11137 |
Producción de gran volumen y de un solo uso |
Haz de electrones (haz E) |
Radiación ionizante (electrones) |
Ambiente |
✅ Bueno |
ISO 11137 |
Ciclo más rápido, de gran volumen y de un solo uso |
Plasma VHP/H₂O₂ |
Peróxido de hidrógeno vaporizado |
30–50°C |
✅ Bueno |
ISO 22441 |
Conjuntos que contienen componentes electrónicos sensibles al calor |
Cada método se examina en detalle a continuación.
La esterilización en autoclave por vapor utiliza vapor saturado bajo presión para lograr la esterilización mediante calor húmedo. Los dos ciclos estándar son:
121°C / 15 psi / 15–30 minutos — ciclo de gravedad estándar (ISO 17665 Clase B)
134°C / 30 psi / 3–18 minutos : ciclo de prevacío (esterilización instantánea, protocolos de priones)
La esterilización se logra mediante la desnaturalización de proteínas microbianas y la alteración de las membranas celulares. La combinación de calor, humedad y presión es muy eficaz contra todas las bacterias vegetativas, esporas, virus y hongos.
La silicona médica curada con platino es excepcionalmente adecuada para la esterilización en autoclave con vapor. La estructura principal de silicona (Si-O-Si) es térmicamente estable muy por encima de los 200 °C y el sistema catalizador de platino no produce productos de degradación en condiciones de autoclave.
Durabilidad del ciclo para silicona curada con platino:
Ciclos de 121°C: más de 200 ciclos sin cambios significativos de propiedad
Ciclos de 134°C: más de 100 ciclos con cambio mínimo de propiedad (<5% de reducción de la resistencia a la tracción)
Cambio de dureza Shore A después de 100 ciclos a 134 °C: normalmente < 3 unidades Shore A
Cambio dimensional después de ciclos repetidos: < 0,5% para compuestos bien formulados
Precaución con la silicona curada con peróxido: La silicona curada con peróxido muestra una mayor degradación de las propiedades bajo ciclos repetidos en autoclave, particularmente un aumento en la deformación por compresión y desarrollo de pegajosidad en la superficie. Ésta es otra razón por la que los compuestos curados con platino son el estándar para los productos de silicona médica reutilizables. Ver: Silicona curada con platino versus silicona curada con peróxido: ¿cuál es mejor para su aplicación?
El autoclave de vapor requiere un embalaje permeable al vapor que permita la penetración del vapor manteniendo la integridad de la barrera estéril después del ciclo:
Bolsas despegables: Laminados de papel/película (Tyvek/película o papel/película): estándar para artículos individuales envueltos
Envoltura de esterilización: polipropileno no tejido, para bandejas y juegos de instrumentos envueltos
Contenedores rígidos de esterilización: Acero inoxidable o aluminio anodizado con respiraderos de filtro
NO compatible: Bolsas de aluminio selladas, bolsas de PE selladas, cualquier embalaje no transpirable
El embalaje debe estar validado según ISO 11607-1 (requisitos del sistema de barrera estéril) e ISO 11607-2 (validación de procesos de formado, sellado y ensamblaje).
ISO 17665-1:2006 . Esterilización de productos para el cuidado de la salud: calor húmedo.
Elementos clave de validación:
Calificación de instalación (IQ): Calificación del equipo de autoclave
Calificación operativa (OQ): mapeo de distribución de calor de la cámara vacía
Calificación de desempeño (PQ): estudios de penetración de calor en cámara cargada con indicadores biológicos ( Geobacillus stearothermophilus , valor D ≥ 1,5 min a 121°C)
Nivel de garantía de esterilidad (SAL): 10−610−6 (una probabilidad entre un millón de una unidad no estéril)
Ventajas |
Limitaciones |
Sin residuos químicos: no se requiere aireación posterior a la esterilización |
No apto para componentes o componentes electrónicos sensibles a la humedad. |
Tiempo de ciclo más rápido (15 a 30 min) |
Requiere embalaje permeable al vapor; limita las opciones de embalaje |
Costo más bajo por ciclo para dispositivos reutilizables |
Los ciclos repetidos provocan cambios de propiedad acumulativos (aunque mínimos) |
Validado para dispositivos reutilizables: admite etiquetado de usos múltiples |
No apto para conjuntos de dispositivos sellados y no respirables. |
Sin efectos de radiación en los materiales. |
La alta temperatura excluye los componentes del dispositivo sensibles al calor |
Disponible universalmente en entornos hospitalarios. |
Riesgo de embalaje mojado si el ciclo de secado es inadecuado |
Productos de silicona médica reutilizables: componentes del circuito respiratorio para reprocesamiento hospitalario, sistemas de drenaje reutilizables, componentes de silicona en instrumentos quirúrgicos reutilizables, tubos de silicona de laboratorio.
La esterilización con EtO utiliza gas óxido de etileno , un agente alquilante altamente reactivo, para esterilizar modificando químicamente el ADN y las proteínas de los microorganismos, evitando la replicación. El proceso ocurre a baja temperatura (37–63°C) bajo condiciones controladas de humedad y concentración de EtO.
Un ciclo de EtO estándar consta de cuatro fases:
Preacondicionamiento: equilibrio de humedad y temperatura (normalmente entre 24 y 48 horas)
Exposición al gas: concentración de EtO 450 a 1200 mg/l, exposición de 1 a 6 horas
Evacuación: eliminación de gas de la cámara.
Aireación: el EtO residual y los subproductos (etilenglicol, etilenclorhidrina) se disipan del producto, normalmente entre 12 y 48 horas a 50-60 °C.
EtO es totalmente compatible con silicona médica curada con platino. La silicona no reacciona con el EtO y el gas penetra fácilmente en las matrices de silicona, lo que garantiza la esterilización completa de lúmenes y geometrías complejas.
Consideración clave: residuos de EtO en silicona
La silicona absorbe EtO durante el ciclo de esterilización. La fase de aireación es fundamental para reducir los residuos a niveles seguros. Los límites reglamentarios para los residuos de EtO en dispositivos médicos se definen en la norma ISO 10993-7:2008 :
Residual |
Límite (contacto a corto plazo/limitado) |
Límite (contacto prolongado) |
Límite (contacto permanente) |
Óxido de etileno (EtO) |
20 mg/dispositivo |
2 mg/dispositivo |
0,5 mg/dispositivo |
Etileno clorhidrina (ECH) |
12 mg/dispositivo |
2 mg/dispositivo |
0,5 mg/dispositivo |
Etilenglicol (EG) |
200 mg/dispositivo |
40 mg/dispositivo |
10 mg/dispositivo |
Los tubos de silicona con una gran superficie o paredes gruesas requieren tiempos de aireación más prolongados para alcanzar estos límites. Su socio de esterilización EtO debe validar el tiempo de aireación específicamente para la geometría de su producto y la configuración del empaque.
El EtO requiere un embalaje permeable al gas para permitir la penetración del EtO y la evacuación del gas residual:
Bolsas despegables de película/Tyvek: el estándar de la industria: Tyvek (polietileno hilado) es altamente permeable al EtO y mantiene una barrera estéril.
Laminados de papel/película: Aceptables para muchas aplicaciones.
Bandejas con tapa Tyvek: para conjuntos de dispositivos complejos
NO compatible: láminas laminadas, bolsas de PE selladas, cualquier embalaje que bloquee la permeación de gas.
Regla crítica de diseño del empaque: el lado de Tyvek o papel debe mirar hacia el producto y ser accesible al flujo de gas. La geometría del empaque debe permitir la penetración completa del gas en todas las superficies del producto, incluidos los lúmenes de los tubos.
ISO 11135:2014 — Esterilización de productos para el cuidado de la salud: óxido de etileno
Elementos clave de validación:
Calificación microbiológica: Determinación de carga biológica + estudios de indicador biológico ( Bacillus atrophaeus , ATCC 9372)
Cualificación físico-química: validación de parámetros de concentración de EtO, humedad, temperatura y tiempo.
Pruebas de residuos: según ISO 10993-7 para todas las categorías de contactos
Estudios de sobreexplotación de medio ciclo y ciclo completo o estudios de fracción negativa
SAL: 10−610−6
Ventajas |
Limitaciones |
Baja temperatura: compatible con componentes de dispositivos sensibles al calor |
Tiempo total de ciclo más largo (preacondicionamiento + exposición + aireación: 2 a 5 días) |
Excelente penetración en geometrías complejas y lúmenes de tubos. |
El EtO es tóxico y cancerígeno; requiere instalaciones especializadas y controles ambientales. |
No hay efectos de la radiación sobre las propiedades de la silicona. |
Pruebas de residuos requeridas según ISO 10993-7 |
Estándar industrial para dispositivos médicos de un solo uso |
Mayor costo por ciclo que el autoclave o gamma para grandes volúmenes |
Compatible con una amplia gama de materiales de embalaje |
Aumento del escrutinio regulatorio de las emisiones de EtO (EPA, UE) |
Validado para ensamblajes complejos con múltiples materiales. |
Requiere aireación validada; no se puede enviar inmediatamente después de la esterilización. |
Productos de silicona médica de un solo uso suministrados estériles: catéteres, sistemas de drenaje, circuitos respiratorios, conjuntos de tubos intravenosos, kits complejos de dispositivos multicomponentes. EtO es el método de esterilización más utilizado para productos de silicona médica de un solo uso en todo el mundo.
En Chensheng Medical, la esterilización con EtO es nuestra oferta estándar para productos de silicona estériles de un solo uso. Trabajamos con socios de esterilización por contrato validados y proporcionamos documentación completa sobre residuos ISO 10993-7 con cada envío de productos estériles.
La irradiación gamma utiliza fotones de alta energía emitidos por fuentes radiactivas de cobalto-60 (Co-60) para esterilizar mediante radiación ionizante. La radiación daña el ADN microbiano, impidiendo la replicación. El proceso se produce a temperatura ambiente sin agentes químicos involucrados.
La dosis de esterilización se mide en kilogramos (kGy) . Dosis estándar de esterilización para dispositivos médicos:
Dosis mínima de esterilización: 15–25 kGy (validado según ISO 11137-2)
Dosis estándar: 25 kGy (la más común: proporciona SAL 10-610-6 para niveles típicos de carga biológica)
Dosis alta: 50 kGy (para productos con alta carga biológica o margen de seguridad adicional)
La silicona curada con platino es compatible con la irradiación gamma en dosis de esterilización estándar, pero con algunos matices importantes:
Efectos de la irradiación gamma sobre la silicona curada con platino:
Propiedad |
Cambio a 25 kGy |
Cambio a 50 kGy |
Notas |
Dureza Shore A |
+2 a +5 unidades |
+5 a +10 unidades |
Reticulación adicional; ligero endurecimiento |
Resistencia a la tracción |
±5% |
-5 a -10% |
Generalmente dentro del rango aceptable |
Elongación de rotura |
-5 a -10% |
-10 a -20% |
Ligera reducción; verificar para aplicaciones dinámicas |
Conjunto de compresión |
+2 a +5% |
+5 a +10% |
Relevante para aplicaciones de tubos de bombas |
Color |
Ligera coloración amarillenta |
Amarillamiento moderado |
Cosmético; se aclara durante semanas después de la irradiación |
Transparencia |
Ligera reducción |
Reducción moderada |
Temporario; se recupera parcialmente con el tiempo |
Extraíbles |
Cambio mínimo |
Cambio mínimo |
Ventaja clave sobre EtO |
Importante: Los efectos leves de endurecimiento y coloración amarillenta de la irradiación gamma son temporales y en gran medida reversibles : disminuyen significativamente entre 2 y 8 semanas después de la irradiación a medida que los radicales libres se recombinan. Para aplicaciones críticas (tubos de bomba, componentes dimensionales de precisión), pruebe las muestras después del período completo de recuperación post-irradiación antes de finalizar las especificaciones.
El mapeo de dosis es fundamental: la dosis recibida por diferentes partes de una carga de producto varía según la densidad del producto, la configuración del empaque y la posición en el irradiador. Los estudios de mapeo de dosis deben confirmar que la dosis mínima de esterilización se logra en toda la carga mientras que la dosis máxima no excede la tolerancia del material del producto.
La irradiación gamma es compatible con la mayoría de los materiales de embalaje , incluidos:
Bolsas pelables Tyvek/film ✅
Laminados laminados ✅ (a diferencia del EtO, una ventaja clave)
Bolsas selladas de PE/PP ✅
Bandejas de plástico rígido con tapa film ✅
Cajas de cartón ✅
Materiales de embalaje a verificar: Algunos polímeros (PVC, ciertos nailon) se degradan bajo la irradiación gamma. Para productos de silicona en conjuntos de materiales mixtos, verifique la compatibilidad gamma de todos los componentes.
ISO 11137-1:2006 — Esterilización de productos para el cuidado de la salud: Radiación (Requisitos para el desarrollo, validación y control de rutina) ISO 11137-2:2013 — Establecimiento de la dosis de esterilización ISO 11137-3:2017 — Orientación sobre aspectos dosimétricos
Elementos clave de validación:
Determinación de la carga biológica: Según ISO 11737-1
Ajuste de dosis: Método 1 (VDmax), Método 2 (experimento de dosis incremental) o Justificación
Auditoría de dosis: el seguimiento trimestral de la carga biológica para confirmar que la dosis sigue siendo válida
Sistema de dosimetría: Dosímetros calibrados colocados a lo largo de la carga del producto.
Ventajas |
Limitaciones |
Sin residuos químicos, no se requiere aireación |
Provoca un endurecimiento leve y temporal y un color amarillento de la silicona. |
Ciclo rápido: el producto puede enviarse el mismo día de la irradiación |
Requiere una instalación de irradiación de Co-60; no disponible internamente para la mayoría de los fabricantes. |
Compatible con envases sellados y no transpirables. |
Desafíos de uniformidad de dosis para cargas de productos densas o irregulares |
Altamente consistente y reproducible |
Efectos de dosis acumuladas con irradiación repetida. |
Excelente penetración: eficaz para cargas de alta densidad |
Algunos materiales (PVC, ciertos adhesivos) son incompatibles |
Sin requisitos de temperatura o humedad |
Los requisitos reglamentarios de auditoría de dosis añaden una carga de validación continua |
Productos de silicona de un solo uso de gran volumen donde es importante una respuesta rápida: tubos intravenosos, bolsas de drenaje, kits de catéteres, componentes del circuito respiratorio. Gamma es particularmente ventajoso cuando se requiere un embalaje sellado (lámina o PE), o cuando los residuos de EtO son una preocupación para la aplicación específica.
La esterilización por haz de electrones utiliza electrones acelerados de un acelerador de electrones (acelerador lineal o generador de Van de Graaff) en lugar de fotones gamma. El mecanismo de esterilización es idéntico al gamma (la radiación ionizante daña el ADN microbiano), pero el método de administración difiere fundamentalmente:
Parámetro |
Gama (Co-60) |
Haz electrónico |
fuente de radiación |
Isótopo radiactivo (Co-60) |
acelerador electrico |
Profundidad de penetración |
Profundo (30 a 40 cm en agua) |
Poco profundo (5 a 8 cm en agua a 10 MeV) |
tasa de dosis |
Baja (1–10 kGy/hora) |
Muy alto (10–100 kGy/segundo) |
tiempo de ciclo |
Horas |
Segundos a minutos |
Tipo de instalación |
Irradiador fijo |
Aceleradora fija o móvil |
fuente regulatoria |
Licencia de material radiactivo |
Equipo electrico |
Los efectos del haz de electrones sobre la silicona curada con platino son similares a los de la irradiación gamma en dosis equivalentes, con una diferencia importante: la tasa de dosis muy alta del haz de electrones puede causar una generación de radicales libres más pronunciada en un tiempo más corto, lo que potencialmente conduce a cambios de propiedades inmediatos ligeramente mayores que se recuperan más rápidamente.
En la práctica, para los tubos de silicona médica estándar y los componentes moldeados a 25-50 kGy, el haz de electrones y la gama gamma producen resultados de esterilización equivalentes con efectos materiales comparables.
Limitación clave del haz de electrones: profundidad de penetración. Los electrones del haz de electrones tienen una penetración limitada en comparación con los fotones gamma. A 10 MeV (una energía de acelerador común), la profundidad de penetración práctica en material equivalente a agua es de aproximadamente 5 a 8 cm . Esto significa:
La densidad del producto y la configuración del embalaje deben controlarse cuidadosamente.
Los productos densos o espesos pueden recibir dosis insuficientes en el centro.
A menudo se requiere irradiación de doble cara para configuraciones de productos más gruesos.
Para tubos de silicona de pared delgada y productos de un solo uso empaquetados planos, la penetración del haz de electrones suele ser adecuada. Para componentes moldeados densos o conjuntos de paredes gruesas, la irradiación gamma proporciona una distribución de dosis más uniforme.
ISO 11137-1, -2, -3 : los mismos estándares que la irradiación gamma (ambos son métodos de esterilización por radiación)
Ventajas |
Limitaciones |
Ciclo más rápido: segundos a minutos frente a horas para gamma |
Profundidad de penetración limitada: no adecuada para productos densos o espesos |
Sin material radiactivo: sin almacenamiento ni eliminación de isótopos |
Requiere instalación de acelerador especializada |
Se puede apagar: no hay riesgo de radiación continua |
Mayor coste de capital que las instalaciones gamma |
Compatibilidad de materiales similar a gamma |
Menos disponibles que los servicios de irradiación gamma |
Sin residuos químicos |
La uniformidad de la dosis es más desafiante para geometrías complejas |
Compatible con embalaje sellado |
A menudo se requiere irradiación bilateral |
Productos de silicona de un solo uso delgados, planos o de baja densidad donde la respuesta rápida es fundamental: juegos de tubos de un solo uso, catéteres de pared delgada, componentes de drenaje empaquetados planos, tubos intravenosos. El haz de electrones se utiliza cada vez más para productos de silicona médica de perfil delgado y gran volumen, donde la ventaja de la velocidad justifica la inversión en las instalaciones.
La esterilización VHP utiliza peróxido de hidrógeno vaporizado (H₂O₂) , generalmente en concentraciones del 30 al 35 %, como agente esterilizante. El vapor penetra en los envases y en las superficies de los productos, oxidando las proteínas microbianas y las membranas celulares. El proceso opera a baja temperatura (30–50°C) y no deja residuos tóxicos : el H₂O₂ se descompone en agua y oxígeno.
Dos variantes principales:
VHP (H₂O₂ vaporizado): H₂O₂ en fase gaseosa en una cámara sellada; se utiliza para la descontaminación de habitaciones y equipos, así como para la esterilización de algunos dispositivos.
Plasma de H₂O₂ (tipo STERRAD®): vapor de H₂O₂ seguido de la fase de plasma; se utiliza en esterilizadores de puntos de atención hospitalarios
La silicona curada con platino es compatible con la esterilización por plasma VHP/H₂O₂ . El H₂O₂ no reacciona con la estructura de silicona y la baja temperatura evita los efectos térmicos.
Limitaciones prácticas para productos de silicona:
VHP tiene una penetración limitada en luces largas y estrechas: es posible que los tubos con un diámetro interno < 3 mm y una longitud > 500 mm no logren una esterilización adecuada en el interior de la luz
Los materiales a base de celulosa (papel, algunos embalajes) absorben H₂O₂ y son incompatibles; limita las opciones de embalaje
No validado para productos con alta carga biológica : VHP es más eficaz para superficies limpias de dispositivos con baja carga biológica
VHP requiere envases permeables al H₂O₂ :
Tyvek/bolsas despegables con película ✅ (Tyvek es permeable al vapor de H₂O₂)
Envoltura de polipropileno no tejido ✅
NO compatible: embalajes a base de papel (absorbe H₂O₂), laminados de aluminio, bolsas de PE selladas
ISO 22441:2022 — Esterilización de productos para el cuidado de la salud: peróxido de hidrógeno vaporizado a baja temperatura
Componentes de silicona en conjuntos de dispositivos complejos que contienen componentes electrónicos, baterías u otros elementos sensibles al calor que no pueden soportar EtO o autoclave. También se utiliza para la esterilización terminal de componentes de silicona en sistemas quirúrgicos robóticos y dispositivos de diagnóstico avanzados.
Criterio |
Autoclave |
EtO |
Gama |
Haz electrónico |
VHP |
Compatibilidad con silicona |
✅ Excelente |
✅ Excelente |
✅ Bueno |
✅ Bueno |
✅ Bueno |
Temperatura |
121–134°C |
37–63°C |
Ambiente |
Ambiente |
30–50°C |
Residuos químicos |
Ninguno |
Sí (requiere aireación) |
Ninguno |
Ninguno |
Ninguno (se descompone) |
Efectos de la radiación |
Ninguno |
Ninguno |
Ligeramente endurecido/amarillento |
Ligeramente endurecido/amarillento |
Ninguno |
Tiempo de ciclo (total) |
15 a 60 minutos |
2 a 5 días |
4 a 8 horas |
Minutos |
1 a 3 horas |
Penetración |
Excelente |
Excelente |
Excelente |
Limitado (5–8 cm) |
Limitado (lúmenes estrechos) |
Flexibilidad de embalaje |
Sólo permeable al vapor |
Sólo permeable al gas |
La mayoría de los materiales |
La mayoría de los materiales |
Sólo permeable al H₂O₂ |
Embalaje sellado |
❌No |
❌No |
✅ Sí |
✅ Sí |
❌No |
Soporte para dispositivos reutilizables |
✅ Sí |
❌No |
❌No |
❌No |
✅ Limitado |
Estándar de validación |
ISO 17665 |
ISO 11135 |
ISO 11137 |
ISO 11137 |
ISO 22441 |
Costo relativo (por unidad) |
Más bajo |
Medio |
Bajo-medio |
Bajo-medio |
Alto |
Disponibilidad |
Universal |
Especializado |
Especializado |
Especializado |
Hospitalario/especializado |
Complejidad regulatoria |
Bajo |
Alto (residuales) |
Medio |
Medio |
Medio |
Mejor aplicación |
Dispositivos reutilizables |
Conjuntos complejos de un solo uso |
Un solo uso de gran volumen |
Fino y plano de un solo uso. |
que contienen electrónica |
Un punto crítico que a menudo se pasa por alto: la esterilización puede cambiar el perfil de biocompatibilidad de un producto de silicona médica. ISO 10993-1:2018 (el marco de evaluación de biocompatibilidad reconocido por la FDA) requiere explícitamente que las pruebas de biocompatibilidad se realicen en el producto en su estado esterilizado final , no en material no esterilizado.
Método |
Posible impacto en la biocompatibilidad |
Consideración ISO 10993 |
Autoclave |
Mínimo: no se introducen nuevas especies químicas |
Las pruebas de biocompatibilidad estándar en muestras esterilizadas en autoclave son suficientes |
EtO |
Los residuos de EtO (EtO, ECH, EG) son citotóxicos y mutagénicos. |
Pruebas de residuos ISO 10993-7 obligatorias; Pruebas de citotoxicidad en productos aireados. |
Gama |
La generación de radicales libres puede aumentar transitoriamente los extraíbles |
Prueba después del período de recuperación posterior a la irradiación (2 a 4 semanas); los extraíbles pueden elevarse inmediatamente después de la irradiación |
Haz electrónico |
Similar a gamma: efectos transitorios de los radicales libres |
Mismo enfoque que gamma; prueba después del período de recuperación |
VHP |
Posibles residuos de H₂O₂ en materiales absorbidos |
Verifique los residuos de H₂O₂ en la superficie de silicona; generalmente mínimo para silicona |
Implicación práctica: si cambia su método de esterilización después de completar las pruebas de biocompatibilidad, debe volver a evaluar la biocompatibilidad del producto esterilizado con el nuevo método. Este es un requisito reglamentario, no una recomendación.
Para obtener una descripción completa de los requisitos de pruebas de biocompatibilidad para silicona médica, consulte: USP Clase VI, ISO 10993 y FDA 21 CFR 177.2600: ¿Qué certificación necesita realmente?
Utilice este marco para limitar su selección de métodos de esterilización según las características de su producto:
Reutilizable → El autoclave es la opción principal (infraestructura de reprocesamiento hospitalario)
De un solo uso → Continúe con el paso 2
Sí (electrónica, baterías, ciertos adhesivos, polímeros sensibles al calor) → EtO o VHP
No → Continúe con el paso 3
Sí → EtO (mejor penetración lumínica) o Autoclave
No → Continúe con el paso 4
Se requiere embalaje de aluminio o PE sellado → Gamma o E-Beam
Se aceptan envases Tyvek/transpirables → EtO, Gamma o E-Beam
Alto volumen, respuesta rápida → Gamma o E-Beam
Menor volumen, montaje complejo → EtO
Reprocesamiento en el punto de atención hospitalaria → Autoclave
Contacto con medicamentos, fabricación farmacéutica, aplicaciones neonatales → Se prefiere Gamma o E-Beam (sin residuos)
Aplicaciones de dispositivos médicos estándar → EtO aceptable con aireación validada
Al adquirir productos de silicona médica de Chensheng Medical o de cualquier otro proveedor, se debe solicitar y verificar la siguiente documentación relacionada con la esterilización:
✅ Informe de validación de esterilización EtO (ISO 11135)
✅ Informe de prueba de residuos ISO 10993-7 (EtO, ECH, EG, específico del lote o periódico)
✅ Datos de validación de aireación (tiempo y temperatura)
✅ Resultados de indicadores biológicos (BI) para cada ejecución de esterilización
✅ Validación de embalaje según ISO 11607
✅ Informe de validación de irradiación (ISO 11137-1, -2)
✅ Resultados del estudio de mapeo de dosis
✅ Registros dosimétricos de cada lote de producción
✅ Registros de seguimiento de la carga biológica (auditoría de dosis trimestral)
✅ Datos de propiedades del material post-irradiación (Shore A, tracción, deformación por compresión)
✅ Informe de validación del autoclave (ISO 17665)
✅ Registros de parámetros de ciclo (temperatura, presión, tiempo) para cada lote
✅ Resultados de indicadores biológicos
✅ Validación de embalaje según ISO 11607
✅ Pruebas de biocompatibilidad realizadas en esterilizado (ISO 10993-1) producto
✅ Validación de vida útil (envejecimiento acelerado según ASTM F1980 + envejecimiento en tiempo real)
✅ Resultados de la prueba de esterilidad según ISO 11737-2 (si lo requiere la vía reglamentaria)
Para obtener orientación sobre cómo evaluar si un proveedor puede proporcionar esta documentación y cómo verificar su autenticidad, consulte: Cómo elegir un fabricante confiable de silicona médica en China
Para los productos de silicona médica reutilizables (circuitos respiratorios, componentes de drenaje reutilizables, componentes de silicona en instrumentos quirúrgicos reutilizables) se debe validar el efecto acumulativo de los ciclos de esterilización repetidos.
El enfoque estándar para validar productos de silicona reutilizables para el reprocesamiento en autoclave:
Determine la vida útil prevista : ¿cuántos ciclos de esterilización debe soportar el dispositivo? (Típico: 50, 100 o 200 ciclos)
Realice ciclos acelerados : someta las muestras de prueba al número total de ciclos previsto más un margen de seguridad (normalmente el 125 % de los ciclos previstos).
Mida las propiedades a intervalos definidos : dureza Shore A, resistencia a la tracción, alargamiento, deformación por compresión, mediciones dimensionales a 0, 25, 50, 75, 100 y 200 ciclos.
Establecer criterios de aceptación : definir el cambio de propiedad máximo aceptable que aún cumpla con los requisitos funcionales.
Documentar e incluir en la presentación reglamentaria : se requieren datos de durabilidad del ciclo para las presentaciones de dispositivos reutilizables (510(k), Archivo técnico CE)
Criterios de aceptación típicos para tubos de circuito respiratorio de silicona reutilizables:
Cambio de dureza Shore A: ≤ 5 unidades Shore A después de 100 ciclos a 134°C
Retención de resistencia a la tracción: ≥ 80% del valor inicial
Elongación en retención de rotura: ≥ 75% del valor inicial
Sin grietas, pegajosidad o decoloración visibles en la superficie
Cambio dimensional: ≤ 1% en dimensiones críticas
Para conocer los requisitos de cumplimiento específicos del circuito respiratorio, incluida la validación del reprocesamiento, consulte: Tubos de silicona de grado médico para circuitos respiratorios: requisitos de cumplimiento
P1: ¿Qué método de esterilización es mejor para los tubos de silicona médicos?
R: No existe un único método 'mejor': la elección óptima depende de su aplicación, diseño del dispositivo, requisitos de embalaje y volumen de producción. Para los productos de silicona de un solo uso suministrados estériles, el EtO es el método más utilizado debido a su excelente penetración y compatibilidad con ensamblajes complejos. Se prefiere la irradiación gamma para productos de gran volumen donde se requiere un embalaje sellado o donde los residuos de EtO son una preocupación. Para los productos de silicona reutilizables reprocesados en entornos hospitalarios, el autoclave de vapor es el estándar. Utilice el marco de decisión de este artículo para identificar el método correcto para su producto específico.
P2: ¿Puedo esterilizar los tubos de silicona médica varias veces mediante irradiación gamma?
R: La irradiación gamma es un método de esterilización terminal destinado a productos de un solo uso; no está diseñado para ciclos de reprocesamiento repetidos. Cada dosis de irradiación provoca reticulación acumulativa y cambios de propiedades en la silicona. Para productos que requieren múltiples ciclos de esterilización, el autoclave de vapor es el método apropiado. Si tiene una aplicación específica que requiere esterilización gamma repetida, comuníquese con nuestro equipo de ingeniería de aplicaciones para analizar la viabilidad y el enfoque de validación requerido.
P3: ¿Cuánto tiempo lleva la aireación con EtO para los tubos de silicona? ¿Se puede acelerar?
R: El tiempo de aireación depende de la geometría del producto (grosor de la pared, diámetro del lumen, longitud), la configuración del empaque y la temperatura de aireación. Los tiempos de aireación típicos para los tubos de silicona médica varían de 12 horas (tubos de pared delgada y diámetro pequeño a 60 °C) a 48 horas (tubos de pared gruesa y diámetro grande a 50 °C). La aireación se puede acelerar aumentando la temperatura (hasta 60°C para silicona) y mejorando la circulación del aire. El tiempo de aireación debe validarse según la norma ISO 10993-7 para su producto específico; el tiempo validado no se puede acortar sin una revalidación.
P4: ¿La irradiación gamma afecta el cumplimiento de la norma USP Clase VI o ISO 10993 de los tubos de silicona?
R: Las pruebas de biocompatibilidad deben realizarse en el producto en su estado final esterilizado (requisito ISO 10993-1). Si su tubo de silicona tiene informes de pruebas USP Clase VI e ISO 10993 realizados en material no esterilizado o esterilizado con EtO, esos informes no cubren automáticamente el producto irradiado con gamma. Debe solicitar informes de pruebas de biocompatibilidad realizadas en muestras irradiadas con rayos gamma o realizar pruebas adicionales en muestras irradiadas. En Chensheng Medical, proporcionamos documentación de biocompatibilidad específica del método de esterilización utilizado para su producto.
P5: ¿Se puede utilizar la misma especificación de tubo de silicona para la esterilización con EtO y gamma?
R: En la mayoría de los casos, sí: la silicona médica curada con platino es compatible con ambos métodos. Sin embargo, debe verificar: (1) que se hayan realizado pruebas de biocompatibilidad en muestras esterilizadas mediante ambos métodos; (2) que los cambios en las propiedades post-gamma (ligero endurecimiento, coloración amarillenta) son aceptables para su aplicación; (3) que su embalaje sea compatible con ambos métodos (las bolsas de película/Tyvek funcionan tanto para EtO como para gamma; el papel de aluminio sellado funciona para gamma pero no para EtO). La validación de método dual agrega una carga regulatoria pero proporciona flexibilidad a la cadena de suministro.
P6: ¿Cuál es la vida útil de los tubos de silicona esterilizados con EtO y cómo se valida?
R: La vida útil de los productos de silicona médica estériles suele ser de 2 a 5 años, según el producto y el embalaje. La vida útil se valida mediante una combinación de envejecimiento acelerado (según ASTM F1980: almacenamiento a temperatura elevada para simular el envejecimiento en tiempo real) y envejecimiento en tiempo real (almacenamiento real en condiciones definidas). La validación debe demostrar que la integridad de la barrera estéril se mantiene durante toda la vida útil declarada. En Chensheng Medical, nuestros productos esterilizados con EtO estándar tienen una vida útil de 2 años respaldada por datos validados de envejecimiento acelerado. Se encuentra disponible una vida útil extendida (de 3 a 5 años) para productos OEM con requisitos de validación específicos.
P7: Estamos cambiando de esterilización EtO a esterilización gamma para un producto existente. ¿Qué medidas regulatorias se requieren?
R: Cambiar el método de esterilización de un dispositivo médico existente es un cambio de diseño importante que requiere: (1) una nueva validación de esterilización según ISO 11137 para gamma; (2) reevaluación de biocompatibilidad del producto esterilizado con rayos gamma según ISO 10993-1; (3) revalidación del embalaje para compatibilidad gamma según ISO 11607; (4) revalidación de la vida útil si cambia el embalaje; (5) presentación regulatoria del cambio: un suplemento 510(k) (EE. UU.), actualización de la documentación técnica (EU MDR) o equivalente según su mercado y clasificación de dispositivo. Nuestro equipo de ingeniería de aplicaciones puede respaldar los aspectos técnicos de esta transición. Para una estrategia regulatoria, recomendamos consultar a un especialista en asuntos regulatorios para su mercado específico.
En Jinan Chensheng Medical Technology Co., Ltd., apoyamos a los clientes durante todo el proceso de calificación de esterilización:
Esterilización EtO: disponible a través de nuestros socios de esterilización por contrato validados. Se proporciona documentación completa sobre residuos ISO 10993-7 con cada lote estéril.
Irradiación gamma: disponible a través de nuestros socios de irradiación validados. Se proporcionan datos de propiedades del material posterior a la irradiación y registros dosimétricos.
Soporte de validación de autoclave: proporcionamos datos de durabilidad de autoclave de ciclos múltiples para todos los productos de silicona reutilizables, respaldando su validación de reprocesamiento.
Documentación de biocompatibilidad: todas las pruebas de biocompatibilidad (USP Clase VI, ISO 10993) se realizan en el producto en su estado final esterilizado, lo que garantiza el cumplimiento normativo.
Diseño de embalaje: Podemos asesorarle sobre la selección y configuración del material de embalaje para el método de esterilización elegido.
Ya sea que esté seleccionando un método de esterilización para un nuevo producto o revalidando un producto existente para un nuevo método, nuestro equipo está disponible para brindarle orientación técnica sin costo alguno como parte de nuestro soporte estándar de preventa.
→ Póngase en contacto con nuestro equipo de ingeniería de aplicaciones→ Explore nuestra gama de tubos de silicona médica→ Solicite documentación de esterilización para su aplicación
Artículos relacionados:
Silicona curada con platino versus silicona curada con peróxido: ¿cuál es mejor para su aplicación?
USP Clase VI, ISO 10993 y FDA 21 CFR 177.2600: ¿Qué certificación necesita realmente?
Tubos de silicona de grado médico para circuitos respiratorios: requisitos de cumplimiento
Cómo elegir un fabricante confiable de silicona médica en China
Conexiones de tubos de silicona médica: cómo prevenir fugas y desprendimientos de los tubos
Vida útil, embalaje y almacenamiento de los tubos de silicona médica: una guía para el comprador
Cómo esterilizar tubos de silicona médica: guía de compatibilidad con autoclave, EO y gamma
Cómo elegir un proveedor de tubos médicos de silicona para la fabricación farmacéutica
Tubos de silicona para la fabricación farmacéutica: extraíbles, lixiviables y cumplimiento normativo
Cómo realizar una auditoría remota de fábrica de un fabricante chino de silicona médica
Copyright © 2025 JINAN CHENSHENG TECNOLOGÍA MÉDICA CO., LTD. 鲁ICP备2021012053号-1 互联网药品信息服务资格证书 (鲁)-非经营性-2021-0178 中文站